Shaw, samuel

Shaw, samuel. (1754-1794). Oficial continental. Massachusetts. Nacido en Boston el 2 de octubre de 1754, Samuel Shaw era hijo de un comerciante destacado y se fue a trabajar a una oficina de contabilidad. Como teniente del Regimiento de Artillería Continental del coronel Henry Knox desde el 10 de diciembre de 1775, sirvió en el asedio de Boston, la campaña de Nueva York (durante un tiempo en Fort Washington) y las batallas de Trenton y Princeton. Fue ayudante de regimiento desde mayo de 1776. Fue ascendido a capitán de teniente en la Tercera Artillería Continental del coronel John Crane el 1 de enero de 1777 y a capitán el 12 de abril de 1780. Estuvo presente en Brandywine, Germantown y Monmouth. Pasó la mayor parte de su tiempo como oficial de estado mayor, como mayor de brigada de la brigada de artillería de Knox desde el 10 de mayo de 1777 hasta el 31 de diciembre de 1779, y desde entonces hasta noviembre de 1783 como ayudante de campo de Knox con el rango de mayor (en el Cuerpo de Artillería después del 17 de junio de 1783). Su Revistas son una fuente de información particularmente valiosa sobre los eventos que rodearon el motín de la línea de Pensilvania en enero de 1781 y las direcciones de Newburgh en marzo de 1783. Estaba con el ejército de Washington cuando volvió a ocupar la ciudad de Nueva York el 25 de noviembre de 1783 y ayudó a disolver el ejército continental. después de eso. Ayudó a Knox a organizar la Sociedad de Cincinnati. Cuando dejó el servicio, Washington lo elogió por su inteligencia, energía y coraje.

El 22 de febrero de 1784 zarpó de la ciudad de Nueva York como supercargo en el Emperatriz de china, el primer barco estadounidense en participar en el comercio de China. Llegó a casa el 11 de mayo de 1785 con un valioso cargamento de té, seda y otras mercancías. Más tarde, ese mismo año, Knox lo nombró para un puesto de administrativo en el Departamento de Guerra, pero renunció cuando el Congreso lo nombró el primer cónsul estadounidense en Cantón (enero de 1786). Zarpó de la ciudad de Nueva York el 4 de febrero de 1786 y regresó a casa el 17 de julio de 1789. Fue reelegido por el presidente Washington y regresó a China, donde sirvió desde marzo de 1790 hasta enero de 1792. Se casó en Boston el 21 de agosto de 1792. Washington renovó su nombramiento y zarpó hacia China por cuarta vez. Retrasado en Bombay debido a los tifones, contrajo una enfermedad hepática y no llegó a Cantón hasta el 2 de noviembre de 1793. Salió de China el 17 de marzo de 1794 y murió cerca del Cabo de Buena Esperanza el 30 de mayo de 1794. Fue enterrado en el mar.